Святой источник

18 января (четверг) 10.00 Великое освящение воды на источнике "Неупиваемая Чаша".

19 января (пятница) 8.00 Литургия, Великое освящение воды в храме.

Источник в селе Богдановка Коломенского района, ныне принадлежащий храму во имя Казанской иконы Божией Матери, известен с XVIII века. Тогда он относился к Покровскому храму погоста Юрьевец с. Дубна Коломенского уезда. Его причтом здесь совершались водосвятные молебны. По свидетельствам многих жителей, старожилов деревень, когда ­то здесь произошло чудо спасения людей от мора. С приходом советской власти и повсеместным закрытием храмов про источник стали забывать.

Работы по его благоустройству начались в июле 2006 г. Они проводились вручную, поскольку никакая техника подойти в тот момент к источнику не могла, а глинистая почва создавала дополнительные трудности. Вскоре на святом источнике была построена купальня. Она стала первой на Коломенской земле, где немало святых источников и родников, однако только здесь паломники получили возможность погружаться в святые воды купальни.
30 сентября 2007 г. состоялось освящение воссозданного из небытия источника. По просьбам прихожан и паломников освятили его в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Перед ней по традиции молятся об исцелении от недуга пьянства, табакокурения и наркомании. В храме находится список с чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» из Свято­Введенского Владычнего женского монастыря г. Серпухова, который написала монахиня этой обители Екатерина (Павлова). Источник почитается как чудотворный - многие получили от него исцеление и помощь. Родник расположен в полукилометре от храма, часть пути проходит по Малинскому шоссе, часть - по лесу. В храме перед иконой день и ночь неугасимо горит лампада, и каждый день читается акафист, на котором поминаются имена людей, нуждающихся в молитве. В 2010 г. по благословению Митрополита Ювеналия на святом источнике по проекту архитектора О.Б. Бурлаковой была построена деревянная часовня во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Каждый воскресный день  в часовне совершается молебен с акафистом. Это место посещают многочисленные паломники: и местные жители, и люди окрестных деревень, и приезжие из других городов. Здесь можно помолиться, отдохнуть, погрузиться в купель, попить чаю (угощение чаем - традиция на источнике).

Перед иконой «Неупиваемая Чаша» в день её празднования 18 мая по окончании Божественной литургии в храме под колокольный звон совершается крестный ход на источник, где служится водосвятный молебен.

Лето 2015г.

Зима-весна 2015 г.