Икона Божией Матери
«Неупиваемая Чаша»

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША»

День празднования иконы – 18 мая.

В церкви Казанской иконы Божией Матери в с. Богдановка и на подворье храма – на святом источнике, находится список с чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», явленная в Серпуховском Владычнем монастыре в 1878 г., помещалась, как и гробница преподобного Варлаама, в соборном храме, в особо устроенном иконостасе. Со времени явления она имела большую известность, перед нею молились не только жители города Серпухова, но и приезжие из других мест, иногда очень дальних.

Для многих непонятно название иконы – «Неупиваемая Чаша». В самом деле, что же оно означает? Неупиваемая, или Неиспиваемая, Чаша – это неистощимая Чаша радости, утешения, исцеления, жизни, вообще неистощимый источник всяких духовных дарований. «Чаша, черплющая радость», как сказано в акафисте Пресвятой Богородице. Очевидно, что в таком смысле именование Матери Божией Неупиваемою Чашей вполне благолепно. И можно увидеть глубокий внутренний смысл в том, что икона «Неупиваемая Чаша» соделалась источником спасительных надежд и исцелений для многих одержимых страстью винопития.

Матерь Божия молится за всех грешников, всем хочет спасения. Она, Милосердная, видит и страдания предающихся пьянству, видит, что многие из них искренне хотят избавиться от этого жестокого тирана, исцелиться от губительной болезни, но не находят в себе сил бороться и победить врага. И Матерь Божия Своею святою иконою «Неупиваемая Чаша» как бы являет Себя всем этим страдальцам, чтобы обращались они за помощью к Ней, Царице Небесной. Она есть неистощимый источник радости духовной. Она изольёт в их сердце из Своей Неоскудеваемой Чаши духовных дарований небесную усладу, после чего им станет ненавистна и противна та губительная чаша вина, которая прежде так неодолимо влекла их к себе.

Несчастные страдальцы, предающиеся страсти пьянства! На всяком месте и на всякое время прибегайте к всемощному заступлению Царицы Небесной. Если хотите быть здоровыми, положите себе за правило хотя бы трижды в день прочитывать Ей Ангельское приветствие: «Богородице Дева, радуйся, Благодатная Мария, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших». Сколь ни сильна была бы у вас закоренелость страсти, она будет бессильна против небесной помощи Матери Божией. Никто же притекает к Ней тощь и не услышан исходит. Концом же этого труда, бедный страдалец, будет радостное спасение твоё и всего дома твоего. Богу же нашему слава, даровавшему нам, грешным, такую крепкую Помощницу, Утешительницу, Милостивицу – Матерь Свою!