Педагогическое делание

Вся жизнь христианина, обязательно должна быть основана на Евангельской вере (см.: Мк. 1, 15) и нравственности (см.: Лк. 10, 27; Мк. 12, 31), протекать в лоне Матери-Церкви (см.: Мф. 18, 17), в последование Господу (см.: Ин. 13, 15).

Подобным образом и все педагогическое делание, будучи органически неотъемлемой частью жизни, должно иметь тот же дух, смысл и устремленность.

Поэтому православная педагогика, основываясь на православной вере, - религиозна ; руководствуясь ко всем и во всем Евангельским духом любви, - нравственна ; стремясь к соборному единству всех и каждого во Христе, посредством Церкви, - церковна.

Работа православных педагогов - это не просто  воспитание и обучение подрастающего поколения, но и  воспитание согласно нормам христианской нравственности, это работа над ошибками, это воспитание себя, а потом воспитание детей, это жертвенное служение, это стяжание доброты и любви к Богу, а через любовь к Нему, приобретение любви к детям.